最近邻居朋友很高兴的跟我说,我买到了120块钱一平方的墙面集成板。我不是替他高兴,而是为他担心!因为我知道,
安装费30元/平方,店面租金10元/平方,人员工资5元/平方,辅材15元/平方,广告费5元/平方,运费加上楼费5元/平方,经销商要至少挣10元/平方,工厂也要至少挣10元/平方。包装0.5元/平方!剩下只有29.5元!29.5元能买什么样的材料呢?我想,当看到这篇文章后,那些买到便宜板材的人还能这么开心么?
众所周知,竹木纤维墙面集成是用竹木纤维和高分子材料高温挤压而成。根据现在的全新料原料物价计算,竹木纤维的原材料成本至少70~80元/平米。再加上刚上述店面投入的费用(安装费30元/平方,店面租金10元/平方,人员工资5元/平方,辅材15元/平方,广告费5元/平方,运费加上楼费要5元/平方,经销商要至少挣10元/平方,工厂至少也要挣10元/平方。包装0.5元/平方!)正常的竹木纤维墙面集成的价格在160~260元/平米。低于这个价格区间消费者们一定要当心,切勿贪一时便宜,而买到劣质板材,影响家人的健康与安全。
由于近两年墙面集成材料实行“全屋整装模式”迅速走红。一些传统
墙面材料、吊顶材料
企业、甚至PVC和木业类的企业也向华夏杰一类的企业学习,开始经营墙面集成。在材料端、生产端、销售端加大与某些墙面集成企业的合作。但是这类企业往往急功近利,只要有盈利空间,就迅速转型到墙面集成
行业。生产工艺上使用传统的移门板工艺、吊顶工艺、PVC板工艺、生态木板工艺、地板工艺、甚至彩装膜等工艺生产产品流放市场。这类产品工艺简单、造价低廉,但是质量无法保障,非常容易变形、起翘。健康安全令人令人担忧,板型也非常稀少。
更有甚者,一些企业一味为了控制成本,压低价格,基本上都是采用回收料生产,要不就是回料加新料一起混合生产,有些回收料甚至是从工业流通过来的污染材料,按照要求市面是不能够使用的。但是为了吸引客户,不少企业铤而走险采用回料生产。殊不知,回收料非常容易挥发甲醛、氧化、变形、辐射、起泡、老化等现象,对消费者的健康安全产生重大影响。还有一些企业则减少竹木纤维粉的含量,过多加入树脂,甚至用PVC代替。这类板材非常柔韧,但非常容易热胀冷缩,变形严重,板面也很容易不平整;还有些则加入过多钙粉,这类板材则非常坚硬,毫无韧性,容易折断或撞裂。
当你经常以自己“价格低”为优势时,不知不觉中你的顾客已经在发生微妙的变化:慢慢的越来越多的顾客会离你而去。顾客会说:“你上次卖给XXX都120每平米了,要不你给我110每平米吧。”,还有顾客说:“隔壁XX店才卖115每平米呢,你怎么不给我110呢?”
这样你还坚持继续120元每平米吗?当然不行啊?因为在客户的眼里,你的产品就是低档才以“价格低”为优势的。不降价消费者会选择旁边价格更低的,怎么办?干脆再降价、先甩货,110元每平米!几次这种价格成交以后,你的产品就已经在当地形成真正的低档品牌形象了。正价时根本没生意。于是持续做亏本买卖,结果形成恶性循环。要么能苦心维持经营一段时间。要么不久将来因为各种售后问题,而直接选择店面倒闭,重新找新品牌或新项目。最终受害的就是消费者,一系列售后问题根本找不到人。
很多人可能会追问,那华夏杰价格比别人高?消费者凭什么选择华夏杰的呢?我们当然不是单纯价格高就能有好生意的。我们拥有实打实的生产基地、好的支持服务、好的设计团队、好的
营销团队、好的研究数据库
、更加拥有企业自身首创独特产品:“实芯”板材(是目前行业唯一生产厂家)、“五行木”生态系列产品(含金、木、水、火、土五大元素,宜家养人)。我们专心做高档产品与服务。当产品摆在店面里时,明显板型质量好、设计
装修明显比一般市场上的漂亮、而且口碑不错、质量明显过硬……各种优势显而易见时,华夏杰的价格就是有底气高。这样的话消费者反而喜欢,以“合适的价格”买到“好的产品和服务”。
随着这些显而易见的优势,同时加上自己独特产品以及摸索的经营,再加上当地消费者的口碑,华夏杰品牌生意越来越好做,越做越顺心。甚至你会发现除了店长店员,当地的业主、安装师傅、设计师都是我们的“业务人员”。当然,这些所有的一切都离不开产品质量,以及一定的利润空间。只有好的质量,消费者最终才满意,才会帮你宣传推广。只有一定的利润空间,才能用利润提供更好的配套服务给消费者。消费者也会越来越喜欢像华夏杰这种优质的产品与服务。这样持续做赚钱的买卖,才能持续发展形成共赢良性循环。
华夏杰只用产品说话
